К нам обратился заказчик с просьбой освободить территория от нерабочего крана.
Стояли задачи:
- На все работы выделили всего 5 дней
- Безопасное проведение огневых работ (большая вероятность возгорания при присутствие ГСМ)
- Безопасный демонтаж стрелы крана (методом обрушения)
- Разделение на черный и цветной металл всех узлов и агрегатов
- Охрана объекта в ночное время (была большая вероятность кражи)
- Резка(газорезка) крупных деталей в габарит
- Организация работы всей необходимой техники: автокраны, длинномеры (площадка)
- Погрузка и транспортировка металлолома в наш пункт приема
Как мы выполняли поставленные задачи?
Начали мы с того что пришли в администрацию поселка за разрешением проведения огневых работ и работ повышенной опасности. оповестили ПЧ (пожарная часть), они были удивлены нашей ответственностью и подходом к делу (так как проведение огневых работ на данной территории (лесозаготовительный комплекс) есть большой риск возникновения пожара.
Нам был выделен дежурный экипаж МЧС (спасибо главе администрации и начальнику МЧС) Самостоятельно мы подготовили 4 порошковых огнетушителя по 50 литров, кошма, лопаты, ведра, лом, песок. Составили ГПР (график производства работ).
Выставили пост охраны и аншлаги. И, наконец, приступили к выполнению работ. Механизированным способом мы повернули стрелу крана в безопасное место для её спуска на землю методом обрушения. Много времени ушло на механизированный поворот башни (4 часа), но обрушение стрелы произошло за 6 секунд.
Далее приступили к огневым работам по резке не габаритных деталей стрелы крана на 4 части так как длина длинномера составляет 12 метров. Все элементы стрелы мы вывезли с использованием автокрана 16 тонн и одного длинномера.
Параллельно освобождали кран от не металлических изделий для того чтобы минимизировать % засора (стекла, обшивка, кабеля и тд) После вывоза стрелы преступили к демонтажу и разделению на категории цветных металлов. Из за сжатых сроков было выполнено грубое разделение цветных металлов (медь, латунь, алюминий, чугун) Хотим отметить сложность демонтажа толстостенных деталей. Разделение башни от гусеничной базы. Постоянный контроль техники безопасности (два раза предотвращали попытку возгорания, подручными средствами без привлечения МЧС).